Blog_ post head panoràmic

El fútbol adaptado llena de nuevo la Ciutat Esportiva del VCF

El equipo decanal de la FCCAFD realiza la entrega premios del fútbol adaptado en La Ciutat Esportiva Valencia CF

La Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte de la Universidad Católica de Valencia “San Vicente Mártir”, no se quiso perder la disputa de las finales de las Ligas de fútbol de la Coordinadora de Centros Ocupacionales de la Comunitat Valenciana (COPAVA) que la Ciudad Deportiva Valencia CF acogió por quinto año consecutivo. El fútbol adaptado para personas con discapacidad psíquica ha llenado de celebraciones, diversión, goles, jugadas, paradas, etc. cada uno de los seis partidos que se han disputado, gracias a la colaboración de la Fundació y el Valencia CF con Copava.

Alrededor de 130 jugadores con Discapacidad Intelectual en tres niveles de juego diferentes se direon cita para disputar las finales del 1o al 4o puesto, tras haber sido cabezas de Clasificación de la liga intercentros de COPAVA disputada a lo largo de la temporada 2016 – 2017. Primero se disputaron los partidos por el 3º y 4º puestos de 1ª, 2ª y 3ª División y, tras estos, las tres finales de sendas categorías.

La Dra. Consuelo Moratal y el Dr. Javier Zahonero, decana y vicedecano en funciones de la FCCAFD colaborando con COPAVA

La Dra. Consuelo Moratal y el Dr. Javier Zahonero, decana y vicedecano en funciones de la FCCAFD colaborando con COPAVA

Para la entrega de premios se contó con la presencia de la Dra. Chelo Moratal Lull y el Dr. Javier Zahonero Miralles, Decana y vicedecano en funciones, respectivamente, de la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte de la Universidad Católica de Valencia “San Vicente Mártir”, que mantiene un compromiso muy importante con las actividades vinculadas con el deporte adaptado. Estuvieron representando la FCCAFD también el Dr. Luis Esteban Maicas, secretario de la Facultad y el Dr. Florentino Huertas Olmedo, coordinador de internacional y profesor de fútbol en la FCCAFD entre otras asignaturas.

La clasificación final de cada categoría fue:

Primera:
1. Espurna (Gandía)
2. La salut (ALgemesí)
3. Francisco Navarro (Manises)
4. Socoltie (Puerto de Sagunto)
Segunda:
1. Francisco Esteve (Paterna)
2. Sueca
3. Los Silos (Burjassot)
4. Jose Alcamí (Valencia)
Tercera:
1. Tola (Silla)
2. Franscico Esteve (Paterna)
3. Espurna (Gandía)
4. Marques de dos Aguas (Picassent)

copava

Leave a Comment